Мастер-класс Кровать. Кукольная миниатюра.
Мастер-класс «Кровать». Кукольная миниатюра.
Уже год я занимаюсь кукольной миниатюрой, расселяю малышей по уютным домикам. Самое главное для меня, чтобы маленьким жильцам было тепло и комфортно, как и настоящим людям.
В своих работах часто использую вторсырьё. Хочу показать, как я делаю кроватки из стержней, использованных гелевых стержней от авторучек.
Размер моей кроватки: длина — 10,5, ширина — 7,5, высота — 9 см
Стержни — 10-12 шт;
Зубочистки или бамбуковая соломка от ковриков под горячее;
Нарезать 4 шт. поперечных перекладин для спинок кровати. (5,5 см)
Для точной разметки скрепить скотчем и наметить точки для отверстий. Шило нагреть над свечой и проделать отверстия для палочек. На каждой перекладине по 5 дырочек.
В эти самые отверстия вставить бамбуковую соломку или зубочистки. Спинка, где находятся ноги всегда ниже, поэтому и палочки нарезать с учётом разницы между спинками кровати. У меня они 4,5 см и 3,5 см
Нарезать стержни для ножек спинок. Разница между высотой 1 см. Проделываем горячим шилом отверстия для перекладин.
Сделать чопики из зубочисток(соломки) и ватных палочек, их диаметр очень хорошо подходит для внутренней части стержня.
Сделать кроватную сетку. В два стержня (9,5 см) перпендикулярно вставить бамбуковую соломку или зубочистки. В дальнейшем на этот каркас пришьётся ткань-сетка.
Верх спинок можно сделать разным. На этом примере покажу как сделать согнутые никелированные трубки.
Над свечой согнуть и закруглить углы. Отрезать по размеру.
Вставить всё на чопики с клеем.
Стыки и ножки обмотать полоской бумаги.
Покрасить. Обычно крашу лаком для ногтей. Никелированную часть покрасить серебрянкой (у меня это маркер-краска)
Видео Кукольная жизнь Мастер-класс Моделирование конструирование Кровать Миниатюра 1 12 Бумага Картон Клей Краска
Здравствуйте, жители замечательной страны!
Сегодня у меня миниатюрная кровать. Продолжаю делать кукольный домик в масштабе 1:12
Необходимые материалы и инструменты:
- Картон 1 мм
- Картон тонкий (канцелярский)
- Бумага газетная
- Зубочистки
- Краска акриловая (белая, желтая, коричневая)
- Клей «Момент Кристалл»
- Клей ПВА
- Кисть
- Линейка
- Ножницы
- Нож канцелярский
- Маленькое сверло
- Простой карандаш
Кукольная кроватка из проволоки своими руками
Я Ирина, мама двух принцесс. Очень люблю рукоделие, благодаря которому у одной из моих принцесс, старшей Лизоньки, появилась вот такая чудная куколка Милочка.
И у куколки был не менее чудный комплектик постельного белья, который требовал соответственно кукольной кроватки. И я, мама-рукодельница, решила порадовать свою детку и приложила умения и фантазию, чтобы сотворить чудо-кровать 🙂
А теперь расскажу, как я это делала.
1. Нужно подготовить инструменты и материалы:
— медную проволоку диаметром 1,2 и 0,4 мм;
— кусачки (можно и маникюрные – от них остается ровный и незаостренный срез);
— надфиль (для подтачивания проволоки – по необходимости);
— карандаш, блокнот (для эскиза – по необходимости);
— бусинки двух размеров (6 и 8 мм или 4 и 6 мм);
— краска-спрей в баллончике (золотая или серебряная или на свое усмотрение);
— нитки, иголка, ножницы.
2. Сначала я нарисовала эскиз кроватки. В процессе получилось небольшое отклонение, и я немного добавила деталей в изделие. Так как у нас был комплектик постельного белья для конкретной куклы, то длина кровати у меня вышла 20 см, ширина – 10 см, высота изголовья – 10 см, высота противоположной стороны – 8 см.
3. По заданным размерам я согнула из проволоки 1,2 мм диаметра прямоугольник 20х10 см – лежачок и изголовья 8 и 10 см. Не забыла и про небольшой припуск в 1 см для того, чтобы перемотать проволокой.
4. Прямоугольник-лежачок скрепила несколькими витками проволоки 0,4 мм диаметра.
5. Дальше я собрала эти три детали воедино: к уголкам прямоугольника я примотала проволокой крест-накрест изголовья, оставив около 4 см ножки. Соединила по 4-м точкам прямоугольника.
6. Потом отмерила 2 проволочки по 28 см и 2 по 18 см. По краям свернула с помощью круглогубцев и рук завитки. Короткая пара должна быть равна ширине кровати, длинная пара – длине. То есть 2 по 10 см и 2 по 20 см.
7. Я взяла одну длинную и одну короткую детали и прикрутила их тонкой проволокой к ножке. И так сделала со всеми деталями. Получился уже полноценный каркас для кровати.
8. Изголовья в таком виде мне не понравились, и я решила их заполнить декоративными элементами. Скрутила 2 симпатичных завитушки.
9. Эти завитушки потом я прикрепила с помощью тонкой 0,4 мм проволоки в пяти точках к изголовьям кровати.
10. Раз кровать у нас под старину, «кованая», то и лежачок у нас должен соответствовать тематике. Его я решила сделать по типу панцирной кровати из материала, который создает такой эффект. Это фатин. Его я вырезала по размерам изделия + о,5 см на припуски со всех сторон.
11. Взявшись за иголку, заправленную ниткой, я пришила фатин к каркасу кровати со всех сторон.
12. Теперь пригодились и приготовленные бусинки. Я взяла 4 4-мм-ых и 4 6-мм-ых бусинки и надела их на ножки кровати. Чтобы хорошо держались, приклеила супер-клеем.
P.S. Пока снимала мастер-класс, домой очень яростно стремился наш кот Серега. Можно сказать помощник 😉
13. Кроватку я собрала и решила, что в цвете меди она мне не очень нравится. Поэтому взялась за краску-спрей золотого цвета и закрасила. Получилось, по-моему, очень так винтажно и симпатично.
А теперь наступил главный момент – оценка дочери. И она, скажу я вам, была высока. Лизонька оказалось очень довольной и решила сразу использовать по назначению – играть 🙂
К кроватке у нас сразу же связался прикроватный коврик.
Но у ребенка пришлось отобрать на 15 минут игрушки, чтобы маме их благополучно отфотографировать 😉
А теперь нам оказался нужным прикроватный столик, комодик и креслице. Но об этом – уже другая история 😉
Спасибо за уделенное внимание! Надеюсь, что кому-то будет полезно!